Los 66

Feuervergoldete Bronze des Yamanthaka

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

6.000 €

Tibet, die Figur ca. 19. Jh. oder früher, der Sockel später
H. 24 (28) cm
In pratyalidhasana auf einem separat gegossenen Lotussockel stehend, verschiedene Gottheiten und Tiere zertrampelnd, in den Haupthänden Karttrika und Kapala haltend, die anderen Arme strahlenförmig um den Körper gelegt, bis auf einen Schurz nackt, mit Schmuck verziert, der Kopf bestehend aus neun kaltvergoldeten Gesichtern, darunter das zentrale stierförmige, alle mit zornigem Gesichtsausdruck, das Stiergesicht mit vorgewölbten Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, Schnauze, offenem Mund mit Zähnen und Reißzähnen, wieder verschlossen.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 56
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 56, S. 144, 145 und 147 - Attribute teils verloren, minim. berieben, etwas best.